D’Aste Giuseppe (1881-1945), Groupe en bronze doré " Fête au village"

Groupe en bronze doré composé de cinq petits enfants hollandais et de leurs mère sur le chemin de la fête au village. Base naturaliste portant la signature du sculpteur.

Bibliographie : Anne Pingeot, Antoinette Le Normand-Romain et Laure de Margerie
Catalogue sommaire illustré des sculptures, Musée d'Orsay, Paris, 1986

L'artiste

Giuseppe D'Aste (Naples,1881-1945), sculpteur italien
Venu à Paris vers 1900, il expose au Salon des artistes français à partir de 1905. Il a produit de nombreux groupes et statuettes d'enfants représentant surtout des scènes populaires et rurales, ainsi que des études d'animaux et des bustes. L'un de ces groupes, "Paysans et enfants" figure dans les collections du Musée d'Orsay. Giuseppe d'Aste sera actif jusqu'en 1935.

ATTENTION
Le prix ci-dessous ne comprend pas la livraison car l'objet est trop encombrant ou trop lourd pour être expédié par La Poste.

Nous vous invitons à nous contacter pour obtenir un devis.

Prix : 2 700,00 €

Des questions ? N'hésitez pas à nous contacter.
Pour un traitement plus efficace de votre demande, merci de préciser la référence de l'objet.

Dimensions

Hauteur : 40 cm
Longueur : 53 cm
Profondeur : 16,5 cm

Époque 1910
Origine France, Paris
Matériaux Bronze doré
Référence Bronze-d'Aste355

Move your mouse over image

Autres vues

  • D’Aste Giuseppe (1881-1945), Groupe en bronze doré " Fête au village"
Give Feedback

Contactez-nous

* Champs obligatoires